Директор Эрмитажа: если нет диалога культур, то начинаются войны памяти

О том, что войны памяти возникают тогда, когда исчезает диалог культур, заявил директор музея Эрмитаж Михаил Пиотровский. Свое мнение он высказал 21 марта на открытом интервью в московском центре развития благотворительности «Благосфера», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Рассказывая об истории и становлении музея Эрмитаж, Пиотровский сказал:

«Мы — музей мировых культур и главный наш смысл: сделать так, чтобы существовал диалог культур. Если нет диалога культур, происходят войны памяти. На самом деле сейчас происходят во всем мире войны памяти. Мы — средство их тушить».

Тема не ограничилась единственной фразой. Так, отвечая на реплику ведущего Евгения Гонтмахера, напомнившего строки из Киплинга «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут», директор Эрмитажа предложил вспомнить, чем стихотворение заканчивается:

«[Киплинг] говорит о том, о чем надо говорить. „Но Запада нет, и Востока нет, что племя, родина, род, если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?“. Вся поэма про это. Об этом и есть смысл. Можно делиться как угодно, но когда появляются высокие Культуры, появляются сильные люди, сильные государства, то всё это меняется. И когда люди говорят на равных, они начинают заниматься диалогом культур Запада и Востока».

Чуть позже, обсуждая проблему размежевания чеченского и ингушского народов, Михаил Пиотровский снова вернулся к обозначенной прежде теме:

«Я думаю, что когда всё разделяется, когда вместо диалога, диалога просто не понимают… Если нет диалога — есть войны памяти: кто лучше, кто хуже? Кому принадлежит это наследие, кому не принадлежит? Кто кому чем обязан? Какие территории называются? Мы в музее это очень хорошо знаем: „Почему у вас здесь написано ‚Страна Тибет‘, когда Тибет — это не страна, а часть автономная Китайской Народной Республики?“. „Почему у вас написано Азербайджан, когда речь идет о III тысячелетии?“ Кавказ — это сплошные такие речи. Поэтому, когда мы не настраиваем людей на то, что различия прекрасны, хорошо, что люди разные, то они начинают рано или поздно вгрызаться друг другу в глотки, вынимать ножи, автоматы, пулеметы. Это происходит где угодно. Это происходит в Соединенных штатах, где уничтожают памятники генералам-южанам, это происходит в Европе, в Новой Зеландии».

Мероприятие проходило в рамках цикла аналогичных открытых интервью под общим названием «С европейской точки зрения». Инициаторами цикла являются экспертная группа «Европейский диалог» и представительство Европейского Союза в России. Информационным спонсором цикла выступает журнал «Сноб». Поддержку оказывает фонд имени Конрада Аденауэра. Подобные интервью происходят примерно раз в месяц на площадке НКО «Благосфера», специализирующейся на развитии благотворительности и социальной активности в Москве.

Стоит отдельно указать, что фонд имени Конрада Аденауэра — это германская организация, напрямую связанная с Христианско-демократическим союзом. Несмотря на то, что фонд носит имя первого канцлера ФРГ, жестко осуждавшего Гитлера и его идеи, его филиалы замечены в активном сотрудничестве с правыми организациями по всему миру. Например, с «правыми» противниками Уго Чавеса в Венесуэле или с ультраправой организацией «Бозгурт» в Турции. Утверждая повсюду стремление в продвижении демократии, фонд не стесняется поддерживать откровенно антидемократические процессы. Так, например, украинский филиал фонда непосредственно участвовал в создании партии УДАР Виталия Кличко. И даже более того: в преддверии «Майдана» 2014 года проводил семинары для активистов УДАРа.

 

Регион: