Кем быть? Выявлены профессии, пользующиеся наибольшим спросом у молодежи

Профессии, наиболее популярные среди абитуриентов выявил опрос, проведенный сервисом по поиску работы и подбору сотрудников Superjob, 18 июня сообщают ИА Красная Весна.

Самыми популярными оказались профессии, связанные с программированием. Их выбрали по 17% опрошенных, чьи дети поступают в высшие и средние специальные учебные заведения в 2019 году.

На втором месте у обеих групп поступающих профессии, связанные с медициной (16% и 11% соответственно).

Продолжают список популярных профессий у поступающих в вузы — инженер (10%), юрист (9%) и учитель (6%). Для поступающих в училища и колледжи — это кондитер (7%), бухгалтера и дизайнеры набрали по 6%.

Опрос проходил с 20 мая по 12 июня этого года среди родителей абитуриентов. В нем приняло участие по 300 человек, дети которых поступают в высшие и средние специальные учебные заведения в текущем году.

Читать также: Эксперт РВС: ранняя профориентация приводит к ограниченности образования

Напомним, в 2018 году Министерство просвещения также проводило опрос среди поступающих в вузы. Самыми популярными были науки об обществе (22,3%) — это будущие юристы, социологи, журналисты, экономисты и т. д., затем инженерия и технологии (15,6%) — специалисты в машиностроении и электронике, математика и естественные науки набрали 15,5% — это механики, администраторы информационных систем, гидрометеорологи и картографы. Медицинские профессии были только на пятом месте. В опросе принимали участие более 5000 человек.