Кузбасские школьники падают в голодные обмороки из-за бедности

Участились случаи голодных обмороков у кузбасских школьников, заявил детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын 23 января на десятом заседании регионального парламента, сообщает ИА Красная Весна.

По его словам, проблема наблюдается в основном в сельских школах. Там дети, у родителей которых нет денег оплачивать им питание, остаются в классе в то время, когда их одноклассники идут в столовую. Омбудсмен также отметил, что у некоторых родителей не хватает денег даже на завтрак ребенка. В этом случае ребенок падает в обморок прямо на уроке.

Дмитрий Кислицын добавил, что голодные обмороки в школах из единичных случаев превратились в тенденцию. Это побудило его обратиться к бизнесу для поддержания нормального питания школьников до тех пор, пока с ситуацией не удастся разобраться.

Напомним, кемеровское областное отделение Роспотребнадзора в 2018 году проверило организацию дошкольного и школьного питания в регионе. В результате проверки было выявлено 705 нарушений, что привело к наложению штрафов на сумму 2,3 млн рублей.

Читать также: Массовые отравления детей: питание отдали бизнесу — хорошего не жди

Также напомним, 13 декабря 2018 года спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила принять закон, по которому пища в образовательных и социальных заведениях должна готовиться по ГОСТу. А 10 января 2019 года Роспотребнадзор внес поправки в регламент школьного питания, согласно которым, обучающиеся могут употреблять в школьной столовой нескоропортящиеся продукты, например фрукты, орехи или сухофрукты.