Минздрав готов восстановить регистрацию психотропного препарата фризиум

Регистрация противосудорожного препарата фризиум, не зарегистрированного в России, может быть восстановлена, 29 августа заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пресс-конференции в Москве.

Скворцова заявила, что само министерство не может инициировать процедуру регистрации препарата, этим занимаются производители. Но министерство сделает всё возможное, чтобы ускорить процесс регистрации, если производитель — компания Sanofi — согласится пройти процедуру.

Министр также отметила, что в России нуждаются в препарате примерно 2–3 тысячи детей, что для министерства считается «массовым явлением». При этом многим больным эпилепсией успешно помогают другие препараты, зарегистрированные в России. Однако проведенный совместно с руководителями Антиэпилептической лиги анализ показал, что фризиум имеет ряд преимуществ перед другими лекарствами для части больных, в том числе вызывает меньше побочных эффектов у некоторых тяжелобольных детей.

Внимание к препарату со стороны министра здравоохранения было вызвано тем, что в последнее время участились случаи попыток уголовного преследования со стороны правоохранительных органов в отношении российских граждан, пытающихся через интернет купить фризиум. Так как это лекарство является психотропным и не зарегистрировано в России, то формально действия покупателей являются противоправными.

Так, ранее было возбуждено, а затем отменено транспортным прокурором уголовное дело в отношении женщины, получившей на почте три посылки с партией в 600 таблеток незарегистрированного в России противосудорожного препарата фризиум для своего больного эпилепсией 25-летнего сына.


Скворцова отметила также, что в случае отказа производителя фризиума от его регистрации в России министерство может организовать центральную закупку ряда психотропных препаратов Московским эндокринным заводом, в том числе до 10 тысяч упаковок фризиума. Министр заявила, что «эту работу мы проведем, сделаем всё возможное для того, чтоб не пострадали дети и их мамы».

Читайте также: «Преднизолона нет абсолютно нигде»: почему из российских аптек исчезло жизненно важное лекарство

Напомним, лекарственный препарат фризиум был зарегистрирован и использовался в СССР для лечения эпилепсии с 1971 по 1991 год. Затем регистрация была утрачена. В России запрещен оборот незарегистрированных лекарственных препаратов, однако часть таких препаратов может быть жизненно необходима для ряда больных.

Источник