Рособрнадзор захотел сам оценивать знания студентов: вузам он не доверяет

Студенты. Лекция (cc) nikolayhg

Законопроект о независимой проверке знаний студентов предложил рассмотреть Совету Федерации глава Рособрнадзора Сергей Кравцов 12 февраля на расширенном заседании комитета по науке СФ, передает ИА Красная весна.

Сергей Кравцов предложил проводить проверочные работы в вузах, результаты которых будут учитываться при аккредитации учебных заведений. Работы должны быть всероссийскими по аналогии с теми, которые пишут школьники.

По словам главы Рособрнадзора, проведение пробных проверочных работ выявило низкий уровень знаний. Студенты второго курса в среднем написали проверочную работу по экономике на три с минусом, по юриспруденции — на три с плюсом.

Также Сергей Кравцов рассказал о пяти принципах современных образовательных систем. Первый принцип — объективная оценка знаний, второй — обеспечение профессионального роста педагогов, третий — объективность при назначении директоров школ и вузов, четвертый — адаптирование учебных программ к современном условиям, пятый — ограниченное количество учебников по предмету.

Напомним, одна из форм независимой проверки знаний в школе — это проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ), на который известные ученые обрушиваются с критикой. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что ЕГЭ сильно ограничивают подготовку школьников. «Если мы начинаем так сужать их подготовку, то Колмогорова или Келдыша не будет», — заявил он 8 декабря 2018 года на съезде партии «Единая Россия».

Читайте также: Для допуска к экзаменам девятиклассникам придется пройти собеседование

Регион: