Суд защитил инвалида, которому чиновники отказывались покупать лекарства

Расходы на приобретение лекарства в размере более 40 тыс. рублей будут взысканы с министерства здравоохранения Красноярского края в пользу жительницы одного из районов, такое принял Богучанский районный суд 19 марта, сообщает региональный главк прокуратуры.

Как было установлено прокуратурой, жительница одного из районов края не получила в 10-дневный срок полагающейся ей бесплатный препарат в аптеке по причине его несвоевременной поставки министерством здравоохранения Красноярского края.

Женщина, являющаяся инвалидом 2-й группы, нуждалась в препарате после трансплантации почек. Хотя препарат должны были выдать бесплатно, жительнице края пришлось потратить более 40 тысяч рублей и приобрести его самостоятельно, так как ожидать его поступления в аптеку больше положенного времени она не могла по медицинским показаниям.

В результате, после проверки соблюдения прав инвалидов, прокурором Богучанского района Красноярского края в суд был направлен иск к министерству здравоохранения региона о взыскании в пользу жительницы района расходов на приобретение лекарственных препаратов.

Районный суд иск полностью удовлетворил. Также была оставлена без удовлетворения поданная министерством в краевой суд апелляция.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума «Деловой России» в феврале 2019 года, сказал о необходимости налаживания электронного оборота информации между врачами и аптеками. По мнению президента, такая связь позволит избежать жульничества при выписке врачом рецептурных препаратов.

Комментарий редакции

Налаживание электронного документооборота между аптеками и медицинскими учреждениями для борьбы с жульничеством — это тоже, конечно, нужно делать.

Но есть более значимая проблема, обозначенная в новости: когда у человека нет возможности своевременного получения необходимых препаратов.

Даже десять дней ожидания могут позволить себе далеко не все нуждающиеся в бесплатных препаратах.

Значит, по факту сообщение о необходимости того или иного препарата должно поступать не тогда, когда человек принесет рецепт (или он поступит электронно), а раньше, еще когда идет выписка из стационара и т. п.

И именно эта проблема должна в первую очередь ставиться и решаться, потому что она для людей — первоочередная.