Учителя в Польше намерены начать бессрочную «итальянскую» забастовку


В среду в Польше начнется бессрочная забастовка учителей, заявил глава Союза польских учителей (ZNP) Славомир Броняж 22 октября на пресс-конференции, передает ИА Красная Весна.

Учительский профсоюз объявил о решении начать бессрочную «итальянскую» забастовку, которая будет заключаться в отказе учителей выполнять непрописанные в законодательстве об образовании обязанности. Речь идет о «навязанных» руководством обязанностях, за которые учителя не получают оплату. Например, выезды на школьные экскурсии, ведение кружков, занятия в выходные дни, составление отчетов и т. п.

Однако, по словам главы профсоюза, «каждая школа и каждый учитель примут индивидуальное решение об участии в протесте и могут присоединиться к нему, например, через месяц».

Читать также: В Германии миллиарды евро, направленные на образование, исчезают бесследно

Помимо забастовки, профсоюз подготовил законопроект о повышении оплаты труда учителей.

Решение организовать забастовку было принято после проведения анкетирования среди 227 тысяч учителей и работников образования, членов Союза польских учителей.

Читать также: Бразильцы требуют сохранить финансирование образования

Ранее сообщалось, что учителя Иордании после месячной забастовки добились существенного повышения заработной платы, от 35% до 70%, в зависимости от ранга. Забастовки учителей в Иордании начались 8 сентября и продлились до 6 октября.