В Екатеринбурге депутат предложил строить школы на деньги горожан

Передать расходы на строительство школ и детских садов застройщикам нового жилья предложил бывший вице-мэр Екатеринбурга, а ныне депутат городской думы Михаил Матвеев 16 февраля, указано на официальном сайте администрации.

По мнению депутата, несмотря на то, что цена за квадратный метр жилья повысится на 5-7 тысяч рублей, покупатели новых квартир будут уверены в том, что у их детей будут школы и детские сады.

«Я уже неоднократно говорил про опыт Москвы, где застройщику выделяют землю под строительство и ставят задачу по возведению необходимого по всем требованиям количества школ и детсадов», — заявил Матвеев.

По словам депутата, в Екатеринбурге уже несколько лет ежегодно строится около 1 млн квадратных метров жилья.

«Чтобы удовлетворить этот объем социальной инфраструктурой, а это школы, детсады, больницы, нужно до 40 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет и не будет. Бюджет города Екатеринбурга в том состоянии, которое есть на сегодня, никогда не успеет за темпами строительства», — уверяет Матвеев.

Напомним, что переложение ответственности за строительство школ и детсадов на плечи горожан началось в связи с острой нехваткой мест в данных заведениях.

1 февраля 2019 года под напором желающих записать своих детей в школы Екатеринбурга обвалился сайт госуслуг. В связи с этим многие родители не смогли записать первоклашек дистанционно, и им пришлось обращаться с этим вопросом напрямую в школы. По сообщениям очевидцев, у некоторых школ сформировались гигантские очереди из родителей, которые не расходились даже ночью.

Читайте также: Господин министр над нами издевается — экономист об интервью Орешкина