Вердикт католической церкви: педофилы должны расплатиться с жертвами

Решение о денежных выплатах пострадавшим от священников-педофилов принято на конференции католических епископов Франции, 9 ноября сообщает телеканал BFMTV.

В принятых епископами документах сказано, что денежные выплаты — признание того, что их адресаты являются «жертвами агрессии». При этом епископы отмечают имевшие место в прошлом «замалчивания, равнодушие, безразличие, неверные решения и отступления от правил нормального функционирования» в ситуациях, связанных с педофилией. Однако церковь помнит о произошедшем и принимает меры к предотвращению подобных инцидентов в будущем, а также ведет надзор за совершавшими подобные акты служителями.

Отмечается, что в первую очередь выплаты будут сделаны пострадавшим, которые были несовершеннолетними на момент событий, в том случае, если юридические дела не могут быть возбуждены в связи с истечением срока давности. Тем пострадавшим, дела которых рассматриваются в судебном порядке в настоящее время, деньги будут выплачиваться во вторую очередь.

Общее число жертв священников-педофилов не раскрывается. Выплаты будут осуществляться из средств специального церковного фонда, деньги в который будут поступать от епископов, паствы и самих священников, уличенных в педофилии.

Читайте также: В Ватикане назвали причину педофилии в церкви

Напомним, в апреле 2019 года было опубликовано письмо Бенедикта XVI, в котором причинами распространения педофилии среди католических священников названа либерализация сексуальности в современном обществе, в том числе произошедшая в результате социального кризиса 1968 года во Франции, после которой «педофилия стала допустимой и уместной». Критерии в вопросах сексуальности были пересмотрены, «отсутствие норм» стало новой нормой.

Источник

Комментарий РВС

Католическая Церковь в былые времена монетизировала отпущение грехов через выпуск индульгенций, однако они были осуждены и отменены Пием V в конце XVI века. Впрочем, даже в то время речь не шла об индульгенциях для священников.

Ситуацию с педофилией на Западе уже не получается назвать иначе, чем катастрофической, если даже Католическая Церковь полагает защиту детства столь непринципиальным моментом, что за педофильские действия духовенства(!) можно обходиться таким мягким наказанием, как штраф из общих церковных фондов.