Власти Екатеринбурга решили не менять «нацистское» название остановки

Мэрия Екатеринбурга отказалась переименовывать остановку общественного транспорта «Улица академика Тимофеева-Ресовского», несмотря на настойчивые ходатайства Института экологии растений и животных, сообщает ИА Красная Весна.
 
Садыкова написала на своей странице в соцсети, что ученый-биолог Тимофеев-Ресовский никогда не был академиком ни в России, ни в СССР. А свое научное звание получил только в 1940 году в германской академии естествоиспытателей «Леопольдина».
 
«Но членство в иностранной академии (тем более полученное в нацистской Германии) не является основанием, чтобы в России ставить рядом с именем ученого звание академика», — пояснила сотрудница.
 
Было предложено убрать слово «академик» из названия. Тем не менее комиссия по топонимике города Екатеринбурга, рассмотрев обращение сотрудницы Института, приняла решение в ходатайстве отказать и остановку не переименовывать.
 
Напомним, разговоры о переименовании улиц, остановок, площадей ведутся в Екатеринбурге уже многие годы. Весной 2016 года часть улицы Толмачева переименовали в улицу Царскую.
 
Николай Тимофеев-Ресовский — советский биолог, генетик. В 1925 году переехал на работу в Берлин. В 1937 году отказался вернуться в СССР и продолжал жить и работать в гитлеровской Германии. После Второй мировой был осужден в СССР за измену Родине как невозвращенец.
 
После публикации романа «Зубр» Даниила Гранина об ученом в 1987 году стартовала кампания по реабилитации Тимофеева-Ресовского. В это время Главная военная прокуратура предъявила ученому новое обвинение — в переходе на сторону врага (нацистской Германии). Тем не менее Тимофеев-Ресовский был реабилитирован в 1992 году Верховным судом РФ.