Власти Красноярска планируют стереть память о Великой Отечественной войне?

Красноярские власти пытаются переименовать музей «Мемориал Победы», посвященный героям Великой Отечественной войны, в «Мемориал Победы во Второй мировой войне». Об этом сообщил советник губернатора Красноярского Края Всеволод Севастьянов 9 августа в интервью «Красноярской газете».

По данным СМИ, в качестве обоснования такого решения было заявлено, что такова общемировая практика.

По словам Всеволода Севастьянова, данная идея была предложена руководителем администрации красноярского губернатора Сергеем Александровичем Пономаренко на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия со Дня Победы. При этом у остальных членов оргкомитета данное предложение вызвало «понятную раздраженную реакцию».

В свою очередь, ветеран красноярской политики Всеволод Николаевич Севастьянов однозначно высказался против такого переименования Мемориала Победы: «Конечно, это День Великой Победы великого советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году губернатор края А. В. Усс поздравил ветеранов войны и труда с Днем Победы. Получил поздравление и я. На лицевой стороне открытки изображен орден Отечественной войны. Очевидно, что и для губернатора, чей отец не одни сапоги стер на тяжелых фронтовых путях-дорогах, — это тоже Великая Отечественная война. Ну, а для Сергея Александровича это, видимо, Вторая мировая война. И только».

Музейный комплекс «Мемориал Победы» был открыт в городе Красноярске в 1975 году к 30-му юбилею со дня Победы. Автор проекта мемориального комплекса, заслуженный архитектор Арэг Демирханов, говоря об этой своей работе, также не упоминал термина «Вторая мировая война»: «Это была всеобщая Великая Отечественная война, и красноярцы достойно увековечили память о ней».

Читайте также: Слонов – новый Гельман? Красноярск – новая Пермь?

Напомним, что в прошлом году, по распоряжению мэра Красноярска Сергея Еремина, около 90% улицы Волочаевской было переименовано в «проспект Николаевский», что вызвало недовольство представителей общественности города. Общественники отмечали, что улица Волочаевская не имела никакого отношения к императору Николаю II, в честь которого получили название ряд топонимов в городе. Волочаевская была полностью построена в советское время, а свое историческое название улица получила в честь Волочаевского боя, произошедшего между белыми и красными армиями в 1922 году.

Источник