Врач: Россия может «выехать» из демографической ямы за счет медицины

Сокращение населения России может привести к катастрофическим последствиям, заявил депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин. Об этом 24 января сообщает ИА Красная Весна.
 
«При даже беглом взгляде на проблему можно прийти к выводу, что она возникла совсем не случайно — виной всему истощение притока мигрантов из ближнего зарубежья и снижение рождаемости как следствие демографического падения 90-х годов», — заявил кандидат медицинских наук, врач высшей категории Павел Шумихин. Всерьез рассчитывать на демографический бум в ближайшие годы не приходится, считает Шумихин.
 
В связи с этим возникает необходимость в разработке государственной политики по предотвращению преждевременной смертности и поиск механизмов воздействия на причины, приводящие к преждевременной смертности. Мало внимания уделяется работе по снижению внешних причин смерти.
 
Остается высокой смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, связанная прежде всего с неполной эффективностью работы амбулаторно-поликлинического звена. «Эффективные мероприятия по снижению преждевременной смертности — вот тот конек, на котором можно „выехать“ из демографической ямы, в которую, кажется, опять попала Россия», — заявил Павел Шумихин.
 
Напомним, что сокращение численности населения РФ (на 86 688 человек) зафиксировано впервые с 2008 года.
 
Отметим также, что к числу регионов с самой высокой смертностью в РФ относятся Ивановская, Тульская, Новгородская, Тверская и Псковская области.