Все хорошо, прекрасная маркиза! ПФР прокомментировал критику Счетной палаты


Обязательства по пенсионному обеспечению, взятые на себя российским государством перед своими гражданами, успешно выполняются, заявили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР), 26 июля передает РИА Новости

Уточняется, что сами пенсии платятся за счет страховых взносов, а бюджетные средства расходуются исключительно на их повышение и на финансирование льгот. После того как Россия в июле 2018 года обязалась выполнять 102-ю конвенцию Международной организации труда, пенсия гражданина России должна составлять не менее 40% от его предпенсионного дохода, отметили в ПФР.

По утверждению представителей Пенсионного фонда, всего 1 год спустя удалось достичь этого показателя. «Более того, в отношении некоторых типов получателей, определенных конвенцией, коэффициент замещения еще выше», — сказано в сообщении. Пример подобных типов получателей не приводится.

В Пенсионном фонде также отметили, что по итогам 2018 года перевод средств из бюджета для выполнения обязательств по выплате пенсий был сокращен на 300,3 миллиарда рублей (на 32,2%), и в 2019 году сокращение величины бюджетного перевода будет продолжено.

При этом в ПФР отмечают, что бюджетные деньги расходуются только на увеличение пенсий и оплату льгот: «Трансферт из федерального бюджета направляется на финансирование обязательств по страховым пенсиям, которые связаны с их повышением и льготами, предоставляемыми государством гражданам и страхователям, например на выплату досрочных пенсий, компенсацию зачета в стаж нестраховых периодов, валоризацию пенсий и пониженные тарифы страховых взносов».

Напомним, ранее, 26 июля, аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова, выступая в Государственной думе заявила, что в России так и не удалось создать эффективную пенсионную систему, а отказ от индексации пенсий был бессмысленным. Также она отметила, что пенсионная система должна быть прозрачной и понятной для граждан, при этом решения, принимаемые государством в этой области, должны вызывать у населения доверие.

Напомним, Светлана Орлова, ранее занимавшая пост главы Владимирской области, будучи губернатором, публично высказывалась в поддержку пенсионной реформы.

Читайте также: Последствия пенсионной реформы будут сокрушительными для российских властей

Стоит напомнить, что пенсионная реформа, поддержанная всеми ветвями власти и лично президентом России Владимиром Путиным в 2018 году, начала действовать с 1 января 2019 года. По всем проводимым социологическим опросам, граждане России относились и относятся к данной реформе крайне негативно.