Взявший одноклассников в заложники подросток задержан в Казани

Задержание вооруженного десятиклассника произведено правоохранителями в гимназии №7 Казани, 13 мая со ссылкой на пресс-служба ГУ МВД РФ по Татарии сообщает ИА Красная Весна.

По данным ведомства, подросток пришел в школу с пневматическим пистолетом и ножом, зашел в кабинет русского языка и занял учительское место. В правоохранительные органы обратились родители одной из учениц, которую, в числе прочих школьников, удерживал в классе вооруженный десятиклассник.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, подростка задержали, в результате инцидента никто не пострадал.

Дальнейшие подробности

Напомним, год назад, 11 мая 2018 года, в селе Новоберезовское Забайкальского края на директора школы напал выпускник, вооруженный ножом. Нападавший подкараулил мужчину у его дома, нанес ему несколько ножевых ранений и убежал. Опознать злоумышленника удалось по следам кроссовок.

Комментарий РВС

 

Вследствие того, что вместе с отказом от идеалов человечности из школы была полностью исключена задача воспитания детей, они закономерно все чаще понимают только право сильного. В этом смысле ученик с оружием явно «авторитетнее» безоружного учителя.

Участившиеся ситуации, когда дети при помощи насилия и оружия пытаются решить накопившиеся школьные противоречия, явно показывают, что в этом Россия стремительно догоняет Запад, и, в частности, США, где стрельба в школах уже давно не является редкостью.

Учитывая, что у нас подобные ситуации пока пытаются решить усилением наблюдения и охраны, а в США уже предлагают вооружить учителей, можно вполне уверенно утверждать, что школа в целом явно движется к тому, чтобы стать де-факто частью пентенциарной системы, в которой воспитательная задача решается насильственными способами.