Большинство детей в РФ имеют проблемы со здоровьем — Минпросвещения

Карусель
Изображение: Олег Константинов © ИА Красная Весна

Низкая физическая активность и фастфуд являются причиной нездоровья более чем половины российских детей, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 6 октября в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Кравцов сообщил, что более половины всех российских детей нездоровы из-за недостаточной двигательной активности и питания: «К сожалению, сегодня больше половины детей имеют те или иные проблемы со здоровьем не только из‑за крайне низкой физической активности, но и, например, благодаря, в кавычках, „нездоровой“ еде — фастфуду».
Главной государственной задачей министр считает разъяснение важности занятий спортом как одной из составляющих всестороннего развития личности. По его словам, необходимо «сориентировать детей на всестороннее гармоничное развитие, в том числе и физическое, объяснить, что чрезмерное увлечение телефонами и планшетами здоровья не прибавляет».

Глава Минпросвещения считает, что для решения этой задачи следует улучшить уроки физкультуры. В частности, уже увеличено количество уроков, больше внимания уделяется физическому развитию детей-инвалидов, на уроках будет больше игровых видов спорта. Кроме того, ведомство занимается переподготовкой учителей физкультуры и оснащением спортзалов, развивает спортивные клубы.

Напомним, с 2010 года в школах начали включать в расписание три урока физкультуры в неделю. Такая практика действует уже в 80% школ.
Также сообщаем, что число детей с инвалидностью на 1 января 2019 года составило 670 тысяч человек, что на 3% больше, чем годом ранее. Согласно данным Росстата за 2018 год, полностью здоровых детей в возрасте от 0 до 14 лет — 28,5%.

Источник ИА Красная Весна