Депутаты правящей партии Польши поддержали проект закона в защиту ЛГБТ

Цвета радуги
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Проект закона о запрете оскорблений сексуальных меньшинств поддержали депутаты Европарламента от правящей партии Польши «Право и справедливость», об этом сообщил советник и руководитель комитета по петициям Славомир Пехота из партии «Гражданская платформа», 6 октября сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Данный проект предполагает внесение изменений в статью 257 Уголовного кодекса Польши, дописав гендерную идентичность и сексуальную ориентацию к запрету на публичное оскорбление группы людей или отдельного лица по причине их национальной, этнической, расовой, религиозной принадлежности или из-за их не конфессионального статуса.

В случае нарушения закона УК предполагает наказание до трех лет тюремного заключения.

Комитету такое инициативное предложение было представлено советником комиссии, а также ее руководителем Славомиром Пехотой. Возражений по данному проекту не прозвучало ни от одного члена правящей партии Польши, входящей в состав комитета сейма.

В интервью Rzeczpospolita Пехота сообщил, что во встрече участвовали несколько депутатов от PiS (правящей партии Польши «Право и справедливость» — прим. ред. ИА Красная Весна). По его мнению, они сознательно поддержали проект.

Депутат от PiS Гжегож Войцеховски, который участвовал во встрече, говорит, что поддержка была сознательной. «Я считаю, что нынешней редакции статьи достаточно, но в нашем комитете повторяются обращения по ней. Поэтому мы решили, что у Комитета юстиции должно быть мнение», — пояснил депутат.

Другой член комитета PiS, попросивший не называть его имени, говорит, что поддержка, возможно, была результатом замешательства. «Наш комитет специфический. Он редко занимается деликатными темами, поэтому мы доверяем друг другу. Как правило, предложения президиума комиссии принимаются добросовестно», — цитирует члена комитета от PiS польская газета Rzeczpospolita.

Сама же Rzeczpospolita считает, что поддержка была случайной, и приводит тот факт, что одновременно PiS блокирует в сейме два аналогичных проекта.

Напомним, что комитет по петициям — один из самых маленьких в сейме. В нем 16 заместителей, половина из них от правящей партии Польши. Он проверяет письма, которые направляются в парламент в виде петиций, и на основании некоторых представляет законопроекты.

Комментарий РВС


Необходимо напомнить, что правящая партия Польши «Право и справедливость» во время президентской кампании и после победы Анджея Дуды на президентских выборах в Польше 2020 заняла четкую позицию по вопросу ЛГБТ, заявляя, что представители ЛГБТ-сообщества не могут иметь те же права, что и традиционные семьи, а значит не имеют права на усыновление детей и официальные браки.

В данном случае политики сейма не ожидали, что проект с изменением статьи в УК Польши с легкостью пройдет комиссию комитета по петициям, поскольку половина комитета состоит из депутатов правящей партии Польши.

Газета также приводит цитату одного из политиков от правящей партии Польши, который мог бы попасть под статью, если бы она уже была в силе.

«Давайте перестанем слушать этот идиотизм о каких-то правах человека или каком-то равенстве. Эти люди не равны нормальным людям, и давайте, наконец, закончим эту дискуссию», — заявил в середине июня депутат от «Право и справедливость» Пшемыслав Чарнек, реагируя на протестные акции ЛГБТ-сообщества, которые разгорелись в Польше сразу после инаугурации президента.

Источник ИА Красная Весна