Дистант уничтожит шанс на технологический рывок — активистка

Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Дистанционное обучение ведет к усилению напряжения и расколу в обществе, заявила общественница на одиночном пикете в Нижнем Новгороде 25 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Акцию протеста против дистанционного обучения в школах провела гражданская активистка Ольга на площади Минина и Пожарского. Во время пикета она держала плакат: «Дистанционное обучение — это не образование, а фикция».

Ольга считает образование важной составляющей в жизни любого человека, а вот «дистант», по ее мнению, «образование убивает». «Дети лишаются полноценных знаний, социализации», — отметила пикетчица.

По мнению активистки, всеобщее очное образование «является одним из факторов, связующих всю страну». Однако, если «одни дети будут учиться на дистанте, а другие в „Сириусе“» (центре для одаренных детей), то это может привести к утрате равенства между социальными группами. Если полноценное образование будут получать единицы, это «приведет к сословному обществу, и как следствие, к усилению напряженности и расколу в стране», считает Ольга.

«Президент говорит, что страна должна сделать технологический рывок. Но если мы ограничим получение полноценного очного образования только учениками центров „Сириус“, то тогда у нас будет ограниченное число выдающихся ученых и инженеров. Тогда ни о каком технологическом рывке не может быть и речи», — считает активистка.

Кроме этого, Ольгу насторожило высказывание президента, «что никогда не будет дистанционного образования». Она вспомнила, что «когда Ельцин объявил, что не будет дефолта, он произошел через несколько дней». Также она напомнила давнее обещание Путина не повышать пенсионный возраст, пока тот занимает пост президента, но гарант Конституции утвердил это непопулярное решение два года назад.

Источник ИА Красная Весна