Гендерные квоты вредят бизнесу, унижают женщин и дискриминируют мужчин

Введенные правительством США гендерные квоты позволяют государству вмешиваться в дела частного бизнеса, что не лучшим образом сказывается на женщинах, мужчинах и на жизни компаний в целом. Об этом 10 марта сообщает общественная организация «Форум  независимых женщин».

Сторонники гендерных квот утверждают, что принуждение компаний выбирать женщин, а не мужчин на открытые должности приведет к увеличению прибыльности. Но этому нет никаких доказательств, считают в  «Форуме независимых женщин». В Норвегии - стране, которая одна из первых внедрила у себя гендерные квоты, «цены на акции упали, а стоимость компаний снизилась, поскольку в состав советов директоров вошли менее опытные женщины».

Гендерные квоты также причиняет вред и самим женщинам, поскольку приводят к появлению образа «символической женщины» -  компании начинают брать женщин на работу только «для галочки», вместо того, чтобы позволить им развиваться на занимаемых в настоящее время должностях и самостоятельно подниматься по служебной лестнице.

Кроме того, гендерные квоты поощряют дискриминацию по признаку пола в отношении мужчин, заявили в «Форуме  независимых женщин».