Госдума отклонила законопроект СР о праве досрочного выхода на пенсию

Пенсия
pixabay, cc0

Законопроект «Справедливой России» о праве граждан выбирать возраст, с которого они будут получать страховую пенсию, отклонила Госдума 14 января на пленарном заседании, сообщает ТАСС.

По данным источника, за принятие документа проголосовали всего 99 членов Госдумы, тогда как положенная планка составляет 226 голосов.

Данный законопроект подразумевает выход на страховую пенсию по старости по инициативе гражданина — мужчинам от 60 до 65 лет и женщинам от 55 до 60 лет.

Если гражданин не выразил волеизъявления, то право на страховую пенсию по старости достается мужчинам, достигшим возраста 60 лет и женщинам, достигшим возраста 55 лет.

Один из авторов документа, депутат от «Справедливой России» Олег Николаев сказал, что такой законопроект позволяет людям добровольно решить, когда выходить на пенсию. «Либо при достижении 60 лет, либо 65 лет, а возможно даже больше», — пояснил он.

Николаев объяснил, что людям предпенсионного возраста сейчас тяжело найти работу. Поэтому если к 60 годам мужчины решат, что «им достаточно» и что они уже набрали нужный стаж, то они смогут «написать соответствующее заявление и выйти на пенсию».

Напомним, ранее правительство РФ не стало включать в законотворческий план на 2020 год гарантированный пенсионный план (ГПП), в котором разработана новая накопительная система пенсий. Такое распоряжение было выпущено в конце декабря 2019 года.

Читайте также: Правительство не планирует рассматривать закон о пенсиях в 2020 году

Источник ИА Красная Весна