Карантин подрывает психику молодежи — Irish Times

В. Борисов-Мусатов. Одиночество. 1905
Психическое состояние подростков внушает серьезные опасения вследствие карантинных ограничений, говорится в статье, опубликованной 28 ноября в газете Irish Times.

Издание приводит не только научные данные по данной проблеме, но реплики ирландских подростков, которые сообщают, что карантинные мероприятия заставляют их чувствовать себя не в своей тарелке.

«Я чувствую, что мы перестали быть детьми… Мы живем как будто в постоянном страхе», — цитирует издание слова 13-летней Рейшин Данн. По словам девочки, «уже настало время подумать о душевном здоровье людей, так как это становится опасным».

Ей вторит 17-летняя Ифе Давлин: «Мы пропустили довольно много важных этапов. Волнение на экзаменах, отсутствие командных видов спорта… Нам необходим какой-то позитив в жизни, потому что когда не знаешь, чего ждать впереди — это само по себе травмирует».

Издание отмечает, что карантинные мероприятия сами по себе наносят ущерб психике детей и молодежи и это подтверждают международные исследования.

«Когда страны по всему миру вводили карантин пытаясь «сгладить кривую» Covid-19 в марте, некогда было подсчитывать долговременный ущерб для каждого — в частности для самых юных граждан, чьи жизни и образование ставились на паузу ради сокращения распространения вируса… — говорится в статье. — Теперь появляющиеся международные данные показывают, насколько значителен ущерб, нанесенный душевному здоровью молодежи и их общему самочувствию».

Так, в одном из наиболее ранних исследований, охвативших 1100 учащихся китайской провинции Хубей, выявилось, что каждый пятый имел симптомы депрессии, у 19% была обнаружена повышенная тревожность.

В британском исследовании было опрошено 17 тыс. респондентов. Каждый четвертый в возрасте от 16 до 25 лет имел «значительную степень расстройства психики». В исследовании ЮНИСЕФ, проводившемся в Австралии, было обнаружено, что число подростков в возрасте от 13 до 17 лет «хорошо справляющихся» с жизненными трудностями упало с 81% в январе до 45% в апреле.

Результаты исследования, проводимого Еврофондом по всей Европе в апреле показало, что 55% молодежи находятся на грани депрессии.

«С точки зрения удовлетворенности жизнью молодежь всегда показывает лучшие результаты чем другие возрастные когорты, — цитирует издание главу социальной политики Еврофонда доктора Массимилиано Макерини. — С приходом пандемии это изменилось. мы видим беспрецедентное увеличение числа молодежи в состоянии подавленности, чувства одиночества, находятся в напряжении. Молодеж показывает худший результат по сравнению с другими возрастными когортами. Они меньше удовлетворены жизнью и больше подавлены, у них больших уровень напряженности в отношениях и они демонстируют меньшую устойчивость. Это стало настоящей неожиданностью».

Издание отмечает, что ущерб, нанесенный психике ирландских подростков только предстоит оценить. Однако показательным является увеличение числа подростков, обращающихся в службу психологического консультирования. Оно выросло на 47% в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в августе этот рост составил 46%. Наиболее часто обращаются подростки в возрасте от 15 до 17 лет.

Напомним, тревогу по поводу ущерба, нанесенного карантином психике детей и подростков, бьют ученые во многих странах. В частности, об этом говорят французские ученые.

Бьют тревогу и отечественные специалисты. Масштабное исследование, проведенное НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков показало, что перевод детей на дистанционное обучение наносит им разнообразный вред.

Источнки ИА Красная Весна