Минкульт РФ заявил о создании совета по цифровой трансформации отрасли


Совет по цифровой трансформации отрасли будет учрежден Минкультом РФ, заявил заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов 21 сентября, сообщает ТАСС.

В совет войдут специалисты подведомственных учреждений культуры. «Это внутриотраслевой совет из специалистов по цифровой трансформации в подведомственных учреждениях, например, в Эрмитаже, Пушкинском музее, Мариинском театре», — сказал Ксензов.

Работу совета он описал следующим образом: «будем пытаться развивать компетенции, рисовать цифровой театр, цифровой музей, как должен выглядеть тот или иной». Ксензов также отметил, что в своей деятельности совет будет учитывать масштаб культурных учреждений — федеральный, региональный или муниципальный.

Кроме того, будет создаваться инфраструктура для комиссаров — ответственных за проведение цифровой трансформации в своих учреждениях.

Ксензов подчеркнул, что создание совета — вопрос долгосрочный и растянется не на один год. «Мы не торопимся, чтобы ошибок или глупостей не наделать, и чтобы формализм не произвести. Хочется, чтобы цифровая трансформация была естественная, не по приказу», — заявил замминистра.

На текущий момент Минкульт начинает создание методических рекомендаций.

Комментарий редакции
Цифровая трансформация культуры звучит несколько зловеще. Уже неоднократно обсуждено и объяснено, что полноценное восприятие культуры возможно только вживую, без «прослойки» в виде монитора и динамиков.

Виртуальная прогулка по Эрмитажу не заменит живого присутствия. Живое исполнение музыкального произведения волнует сильнее электронной записи. А энергетику спектакля невозможно в полной мере воспринять через экран.

Цифровизация многих сфер жизни естественный тренд, от которого нельзя отмахиваться. Но ее необходимо проводить с умом, учитывая все негативные последствия. Чтобы не прийти в итоге к «цифровизации» человека.

Источник