Наблюдение за пожилыми при коронавирусе - вопрос безопасности или маркетинга?


Эпидемия коронавируса вызвала взрывной рост устройств для дистанционного наблюдения за людьми. Причем не только со стороны государства, но и со стороны родственников. Статья о таких устройствах и жизни с ними была опубликована в New York Times 5 июня.

Системы, которые описываются в статье, включают в себя не только системы видеонаблюдения и связи, но набор датчиков, позволяющих отслеживать движение и некоторые медицинские параметры. Например, пульсоксиметр для определения насыщения крови кислородом и измерения пульса, или напольные весы, с помощью которых можно отследить нетипичные изменения веса, могущие указывать на задержку жидкости в организме. Система может подавать тревожные сигналы родственникам в случае отклонения какого-нибудь параметра от нормы, будь то снижение уровня кислорода в крови, либо отсутствие обычной активности человека в определенное время суток.

В набор предоставляемых услуг входит не только обучение работе с системой, но, например, специальная линия связи, позволяющая находящемуся под наблюдением сообщить диспетчеру о проблеме, чтобы тот мог вызвать скорую помощь. Оповещение о факте такого звонка можеть быть автоматически передано родственникам.

Эти системы существовали на рынке и раньше, однако именно период пандемии стал их золотым часом. Эксперты отмечают, что страх перед инфекцией заставил людей прибегать к таким средствам.

"Люди определенно не обращаются в скорую помощь и не ходят к докторам потому, что они опасаются покидать свои дома", - приводит издание слова Лори Орловой, основателя компании Aging and Health Technology Watch, проводящей исследование рынка таких систем. Причина страха - коронавирус.

Стоит отметить, что такие системы используются не только родственниками, но и поставщиками медицинских услуг, а теперь эти услуги будут распространяться еще шире, после того, как правительство США ослабило ограничения в отношении компаний, предоставлявших услуги телемедицины.

Еще один аспект, на который обращает внимание издание - использование таких систем для сокращения дефицита общения. "Социальная изоляция, возможно, один из главных убийц пожилых людей, поэтому пока критически важно оставаться дома для собственной безопасности, необходимо обеспечить их инструментами, которые помогут им оставаться на связи", - комментирует возможности систем вице-президент Центра инноваций и благополучия компании Front Porch Дэвис Парк.

Издание приводит пример такого применения устройств. "Нажимая имя на сенсорном экране, миссис МакКи, живущая одна в двухкомнатной (дословно двуспальной, потому что они не на комнаты считают, а на спальни) квартире в Вест-Бенде, штат Висконсин, может видеть любую из трех своих дочерей, шестерых внуков,  и множество племянниц. Почти каждый день она обедает вместе с дочерью, живущей во Флориде, благодаря экрану" - говорится в статье. "Я чувствую себя комфортно, зная, что они следят за мной", - комментирует положение вещей миссис МакКи.

Источник

Комментарий РВС

В условиях, когда безопасность передаваемых по сети данных находится под вопросом, на повестке дня, по сути, стоит добровольное оснащение гражданами своих домов разнообразными устройствами слежения. Причем с возможностями, далеко превосходящими телекран Оруэлла. Помогает ли такой суррогат настоящего общения уменьшить негативные последствия социальной изоляции пожилых людей, в статье не сообщается.

Стоит также отметить, что несмотря на наличие таких, несомненно продвинутых, технологий, дома престарелых в США, как и в других западных странах, остаются в зоне особого риска. В штате Нью-Йорк, одном из самых пострадавших от пандемии, значительный вклад в статистику смертности от коронавируса делают именно дома престарелых.