Оппозиция: реформа образования в Индии приведет к снижению его доступности


Дети в Индии

Новая образовательная политика властей Индии приведет к росту коммерциализации образования, с таким заявлением выступила оппозиционная партия «Индийский национальный конгресс» (ИНК) 2 августа, сообщает индийская газета The Hindu.

Так пресс-служба ИНК прокомментировала утвержденные 29 июля властями Индии изменения в систему образования.

Утверждается, что предложенные изменения будут способствовать цифровому разрыву между бедными и богатыми и способствуют приватизации государственного образования, таким образом, образование в Индии станет менее доступным.

ИНК потребовал от властей объяснить, как они собираются выполнить свое обещание тратить 6% ВВП на образование, когда доля образования в ВВП Индии уже упала с 4,14% в 2014 году до 3,2% на текущий момент.

Также отмечено, что власти не проводили консультаций по предстоящим реформам с академическим сообществом, кроме сторонников правящей Индийской народной партии (Бхаратия джаната парти).

Пресс-служба ИНК отмечает, что правительству не хватит финансирования на предложенную реформу, при этом властям необходимо решить ряд уже имеющихся проблем индийского образования: дефицит школьных учителей в 120 тысяч вакансий, только 10% государственных школ в стране обеспечены компьютерам, только 4% школ имеют подключение к Интернету.

Напомним, среди изменений системы образования, утвержденных властями Индии 29 июля, было предложение о том, что хинди или официальный язык штата должен быть средой обучения во всех школах до 5 класса (предпочтительно до 8 класса и выше). Против данного предложения уже выступили ряд политических сил в Индии как против попытки продвинуть хинди.

Источник