Полную цифровизацию ЕГЭ могут ввести после цифровизации обучения – эксперт

Сначала цифовой трансформации должен подвергнуться процесс обучения, а затем придет черед и ЕГЭ, заявила  директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова 21 сентября в интервью Парламентской газете.

Она рассказала о том, что по информатике экзамены  (как ЕГЭ, так и ОГЭ) официально переводятся в цифровой формат. «Полная компьютеризация ОГЭ пока, на наш взгляд, не представляется целесообразной», – заявила Оксана Решетникова.

Эксперт также рассказала о том, каким образом должна вводиться цифровизация  школьных экзаменов. Она рассказала о том, что  развернутые ответы, которые присутствуют в экзаменах по некоторым предметам, на данный момент должны оценивать люди. Это тормозит процесс, но искусственный интеллект поможет справиться с проблемой.

«На экзамене ведь проверяется, чему научены выпускники школ. Когда обучение идёт в «бумажных» форматах, а все экзамены компьютеризированы, на выпускников ляжет дополнительная нагрузка по подготовке к компьютерным форматам заданий. Поэтому цифровизация сначала должна прийти в учебные классы, а уже потом на экзамен», - Оксана Решетникова.

Комментарий РВС

Следует обратить внимание на слово «пока» в речи Оксаны Решетниковой. Это слово в тех или иных вариациях или синонимы к нему используют многие чиновники в сфере образования. Пока полного перевода на дистанционное обучение  не будет, потому что еще не проведена полная цифровизация школ. Пока полная цифровая трансформация процесса обучения невозможна, поскольку нет достаточного технического оснащения, говорят в наших образовательных министерствах. Кстати сказать, зачем нужна такая тотальная цифровизация и даже привлечение искусственного интеллекта, если, как нас заверяют чиновники, дистанта в школах не будет? Если в школе будут учителя, которые будут обучать детей очно, то зачем нужно затрачивать такие гигантские усилия и средства на цифровизацию?

И еще хочется спросить Оксану Решетникову, которая говорит что «пока» полного перевода школьных экзаменов на цифру не будет: а «потом»  - будет? Когда будет это «потом»? Через полгода, через год. Подобная риторика в устах наших чиновников означает, что тотальная цифровизация и дистанционка нашим детям обязательно будет навязана. Это всего лишь вопрос времени.

Фото: РИА Новости.