Правительство вернется к теме домашнего насилия в семье по просьбе Оксаны Пушкиной


Пока Пушкина и Ко отрабатывают западные гранты, проблема остаётся нерешенной

Задание пяти министерствам отреагировать на обращение депутатов Госдумы Оксаны Пушкиной, Ольги Севастьяновой и Ирины Родниной о семейном насилии, дала вице-премьер Татьяна Голикова, 7 мая сообщает секретариат вице-премьера.

Поручение дано МВД, Минздраву, Минтруда, Минюсту, Минкомсвязи и федеральному агентству Роспечать взять в работу обращение депутатов по поводу семейно-бытового насилия (СБН).

Ранее Пушкина, Роднина и Севастьянова обратились в правительство, с просьбой посодействовать скорейшему принятию закона о профилактике СБН из-за якобы возросшего количества случаев насилия в семьях в период самоизоляции.

Напомним, 30 апреля МВД сообщило о снижении числа случаев домашнего насилия. По данным ведомства, в условиях изоляции количество семейно-бытовых преступлений не увеличилось, а наоборот, уменьшилось на 13%. Также сократилось количество тяжких и особо тяжких случаев насилия в семьях — на 16,4%.

Кроме того, в МВД подчеркнули, что в период самоизоляции участковые регулярно посещают места проживания лиц, состоящих на профилактических учетах, а также выясняют у родственников и соседей указанных граждан информацию об их поведении.

Источник