Предпенсионеров Красноярского края переобучат на десятки тысяч рублей

Переобучение людей предпенсионного и пенсионного возраста, а также лиц, находящихся в декрете или ухаживающих за детьми организовали в Сибирском федеральном университете, сообщила 11 марта пресс-служба университета на своем портале.

Презентацию программы провели на пресс-конференции представитель агентства труда и занятости населения Ирина Бобковская и директор Института непрерывного образования СФУ Елена Мошкина. Они рассказали, что данные категории граждан смогут пройти бесплатное переобучение на базе СФУ.

Для этого им будет выдан сертификат на сумму 53,4 тысячи рублей, который они могут использовать на 100 различных специальностях, предложенных университетом. Если, однако, обучение будет стоить более указанной суммы, то им придется доплатить из своего кармана.

Читайте также: Пенсионная реформа обратила вспять историю России —уличный опрос

Отметим, оплата обеспечивается в рамках национального проекта «Демография», анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным в его майских указах. Программа рассчитана до 2024 года.

Напомним, в ноябре 2018 года в России была принята пенсионная реформа, которая обрушила рейтинги власти и президента. Люди собрали против реформы миллион живых подписей и ежемесячно выходят на акции протеста по всей стране. Президент обещал позаботиться о том, чтобы люди предпенсионного возраста, оставшиеся без работы, смогли получить новую профессию и трудоустроиться.

Источник ИА Красная Весна