Прокуратура Нидерландов: высказывания против ЛГБТ не являются преступлением

Не является наказуемым деянием публикация голландского перевода анти-ЛГБТ декларации Нэшвилла, в которой утверждается, что брак должен быть договором только между одним мужчиной и одной женщиной и что добрые христиане всегда должны отвергать гомосексуализм. Такое решение объявила сегодня Государственная прокуратура Нидерландов, сообщает 12 марта NL Times.

В этом заявлении, автором которого является Совет по библейской мужественности и женственности в Нэшвилле (штат Теннесси), подписанты выступают против отстаиваемых ЛГБТ однополых браков, полигамии, полиамории, прелюбодеяния и блуда.

Декларация попала на первые полосы газет в Нидерландах в январе прошлого года после того, как была опубликована христианской газетой Reformatorisch Dagblad и ее подписали сотни верующих граждан.

Это вызвало поток жалоб, что побудило прокуратуру провести расследование на предмет возможного содержания в факте и содержании публикации признаков уголовного преступления. «Таковых не обнаружено, поэтому никакого судебного преследования не будет», — заявил представитель ведомства.

Читайте также: Публичное сожжение флага ЛГБТ американцу стоило 15 лет заключения

Заявления, сделанные в декларации, защищены свободой вероисповедания и свободой выражения мнений, закрепленными в Конституции Нидерландов и Европейской конвенции о правах человека. «В демократическом государстве, основанном на конституции, очень важно, чтобы было достаточно места для разных высказываний, даже если они могут причинить боль или огорчить», — сказал он.

Не все они автоматически не наказуемы, но в данном случае заявления «юридически не превышали предел допустимого» в контексте, в котором они были сделаны, подчеркнул сотрудник прокуратуры.

Источник ИА Красная Весна