Региональная администрация прокомментировала сбой образовательных платформ

Сбой в работе электронных образовательных платформ случился из-за перегрузки, и сейчас ведется работа по исправлению этой ситуации, сообщило управление по образованию и науке Тамбовской области 6 апреля на официальном сайте администрации Тамбовской области tambov.gov.ru.

«К сожалению, риск сбоя работы образовательных платформ в силу массовой и одновременной по всей стране работы пользователей подтвердился», — гласит текст сообщения.

Однако работа по устранению сбоев с операторами образовательных систем уже ведется. В управлении заверили, «что в ближайшее время ситуация исправится».

Кроме того, региональная администрация опубликовала на своем интернет-сайте обращение к школьникам и родителям «с просьбой с пониманием отнестись к сложившейся ситуации». И заверила, что руководители учебных заведений на данный момент усиленно работают над выработкой «наиболее приемлемых вариантов организации обучения».

Напомним, сегодня во всех школах идет дистанционное обучение. Из-за перегрузок интернет-сетей начали происходить сбои. На данный момент многие педагоги ищут различные альтернативные способы взаимодействия с учениками. Для этого часто используются: электронная почта, Skype, группы «ВКонтакте», WhatsApp, Viber, блоги классов и просто телефонная связь. Кроме того, множество образовательных учреждений используют для быстрого размещения учебной информации свои официальные сайты.

Источник

Комментарий РВС

Очень возможно, что исправить ситуацию быстро не получится. Так произойдет, если сбои были вызваны не сбоем оборудования, вызванным чрезмерной нагрузкой, а неправильно выбранной архитектурой сервисов, которые вообще не были ориентированы на столь массовый поток запросов. И тогда перед системой образования станет очень серьезный, можно сказать, "гамлетовский" вопрос. А пока мы можем, что называется, в реальном времени наблюдать как система образования под натиском не самой большой проблемы перестает быть всеобщей и бесплатной.