Россия ответила ЕСПЧ, недовольному отсутствием закона о домашнем насилии

Фото: flickr.com/dominic-doyle

Ответственность государства не распространяется на насилие, причиненное частными лицами, заявило Министерство юстиции в своем ответе ЕСПЧ на обвинения в бездействии при причинении семейно-бытового насилия, 16 марта передает "Коммерсант".

В ЕСПЧ рассматриваются жалобы четырех заявительниц из России Натальи Туниковой, Маргарите Грачевой, Елене Гершман и Ирине Петраковой, дела которых получили значительный резонанс в СМИ. 
Уполномоченный РФ при ЕСПЧ — замминистра юстиции Михаил Гальперин — направил в ЕСПЧ новые аргументы. В документе отмечается, что согласно ст. 3 Конвенции о защите прав и свобод человека (запрещение пыток) государство не может нести ответственность за ситуации заявительниц, так как «страдания и травмы причинялись им в результате действий частных лиц (а не должностными лицами)».

Россиийская сторона также отмечает, что «потерпевшие не имеют права оспаривать законность действий или бездействия полиции в ходе расследования в связи с привлечением к административной ответственности предполагаемого обидчика». Для этого надо использовать существующую главу 22 КоАП, которая предоставляет возможность подать административный иск о действии или бездействии полиции и провести для этого отдельный процесс.

Напомним, 16 января президент России Владимир Путин заявил, что ЕСПЧ принимает неправомерные решения в отношении России. Тогда же на собрании рабочей группы по разработке поправок в Конституцию РФ глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что нормы международных конвенций иногда получают совершенно новые интерпретации.