Российские учителя выступили против дистанционного обучения — опрос

Винсент Ван Гог. Прогулка заключенных. Фрагмент.1890

Отрицательные оценки получили предложения по организации дистанционного обучения российских школьников и мер профилактики распространения коронавирусной инфекции в школах у большинства опрошенных учителей, сообщает Telegram-канал pedsovety.

Опросы проводились среди подписчиков канала и охватили около 800 педагогов. Первый опрос касался возможности организовать эффективное обучение в дистанционном режиме в случае необходимости или по желанию родителей.

43% опрошенных указали на неспособность к такой форме обучения по причине отсутствия соответствующей подготовки учительского состава. 34% учителей отметили неготовность учеников к предложенной форме обучения.

В отношении мер профилактики предлагались раздельные графики занятий для разных классов в целях предотвращения скопления людей на переменах, частая дезинфекция помещений и обязательное ношение масок учителями и родителями. Треть опрошенных отметила отрицательный эффект сдвига перемен: шум в коридоре будет мешать занятиям.

Около 40% опрошенных посчитали любые меры профилактики неэффективными, но мешающими вести учебный процесс. 18% учителей, принявших участие в опросе, считают единственно действенной мерой профилактики распространения COVID-19 дистанционное обучение.

Напомним, темпы распространения новой коронавирусной инфекции остаются в России на уровне нескольких тысяч новых выявленных случаев в день. Начало учебного года в форме очного обучения, по мнению экспертов, может усугубить данную проблему.

Источник ИА Красная Весна