Учителей Екатеринбурга обязали проходить курсы по онлайн-обучению детей

Константин Пинеев Сельская учительница.

Екатеринбургских учителей в удлиненные каникулы обязали проходить различные онлайн-курсы по дистанционному обучению учеников, 30 октября сообщает агентство «Европейско-азиатские новости».

По словам сразу нескольких педагогов, практически ежедневно с начала каникул проходят вебинары по организации процесса дистанционного образования, по ведению уроков на разных онлайн-площадках и по созданию в Сети ссылок на материалы.

«Это немного настораживает — надеюсь, что нас не готовятся перевести опять на дистант», — отметила педагог одной из городских школ.

То, что эта информация соответствует действительности, подтвердили не только ее коллеги из других учебных заведений, но и в городском департаменте образования.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в каникулы учителя всегда проходят курсы повышения квалификации, и этот год не исключение. А данная тематика связана с опытом работы школ в конце прошлого года и необходимостью в случае новых противоэпидемических мер перейти на какое-то время на дистант в этом году.

Как заявили в Роспотребнадзоре, не исключен переход на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Перевод детей на дистанционное образование вызывает критику в обществе из-за ухудшения качества образования в таком режиме. Так, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что полный переход на дистанционное обучение вреден и опасен для студентов и школьников.

Исследователи отмечают, что большинство школьников столкнулись с проблемами со здоровьем из-за введенного во время пандемии дистанта. Согласно опросу Национального медицинского исследовательского центра, который был проведен в сентябре, у 83,8% обучающихся отмечаются неблагополучные психические реакции. По данным НМЦ, у детей чаще стали проявляться депрессивные расстройства. Нарушения сна, головные боли появились у каждого второго школьника, у 37% появились или обострились фобии.

Напомним, осенние каникулы у екатеринбургских школьников начались с 26 октября и должны были продолжаться одну неделю. Но согласно указу губернатора каникулы были продлены до 9 ноября.

Источник ИА Красная Весна