В Греции освободили частные школы от «удушающих объятий государства»


Анри Жюль Жан Жоффруа. В классе. 1889

Законопроект, дающий большую гибкость частным школам, был принят парламентом Греции, сообщает 28 июля греческая газета Kathimerini.

Законопроект был принят голосами правоцентристской правящей партии «Новая Демократия» и правой националистической партии «Греческое решение». Левые партии, включая партию бывшего правительства «Сириза», проголосовали против.

Как заявила министр образования Греции Ники Керамеос, новый закон позволит по существу «освободить частные школы от удушающих объятий государства, чрезмерного регулирования и ограничения их возможностей».

Закон призван повысить качество образования за счет введения системы оценивания школ и учителей, увеличение гибкости для школы в выборе учебного расписания, появления возможности избавления от неподходящих учителей, а также избавления от государственного контроля за внутренними правилами распорядка.

Как заявляет Kathimerini, закон также позволит учителям работать сверхурочно, совмещать работу в школах с работой в центрах изучения иностранных языков, а также работать во время летних каникул.

По словам Керамеос, с принятием этого закона правительство «завершает первое важное вмешательство в дошкольное и школьное образование».

По сообщению газеты EfSyn, представитель оппозиционной партии «Движение перемен» Василис Кегероглу заявил, что этим решением правительство создает систему образования «двух скоростей», тогда как конституция требует равенства.

По заявлению основателя и представителя оппозиционной партии МЕРА 25, бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, «является ошибкой проводить различие между государственными и частными школами», а принятый закон преумножает классовые различия.

«Мы можем увидеть и внутри частного образования, что есть как минимум три вида частных школ. Школы олигархии, школы среднего класса и простые частные с изначально низким уровнем образования», — заявил Варуфакис.

Читайте также: В Афинах прошло шествие против видеокамер в школьных классах

Отметим, партия «Новая Демократия» пришла к власти в 2019 году на смену альянсу «Сиризы». Среди образовательных инициатив нового правительства, вызвавших острый протест оппозиции, отметилась также инициатива поставить в школьных классах видеокамеры, якобы для того, чтобы транслировать уроки из классов детям, находящимся дома на карантине.

История