В Испании заявили, что обжалуют закрытие дела о феминистской демонстрации

Фонтан Кибелы, возле которого собирались феминистки
(сс) Carlos Delgado

Официальный союз гражданских гвардейцев Испании заявил, что не согласится с архивацией дела о действиях правительственного чиновника, разрешившего многотысячную феминистскую демонстрацию 8 мая в Мадриде, в начале эпидемии, 12 июня сообщает испанский информпортал esdiario.

В организации заявили, что обжалуют архивирование дела судьей следственного суда № 51 Мадрида. Официальный союз гражданских гвардейцев — это один из двух обвинителей, который дает юридическое представительство всем, кто хочет подать в суд на делегата правительства Испании в Мадриде Хосе Мануэля Франко, который разрешил провести многотысячную демонстрацию в Мадриде.

Адвокат Виктор Вальядарес заявил, что архивирование дело оставляет возможность для внесения новых доказательств того, что чиновник был заранее осведомлен о конкретной опасности заражения. Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что в заключении суда говорится о возможной ответственности других властей.

Напомним, сегодня следственный суд № 51 Мадриде не нашел признаков должностного преступления в действиях правительственного чиновника, не запретившего 8 марта многотысячную демонстрацию в испанской столице и архивировал дело. В заключении суда сказано, что делегат правительства Испании в Мадриде Хосе Мануэль Франко «не имел достоверных, объективных и специальных знаний о риске для людей, которые несли в себе демонстрации и массовые мероприятия» с 5 по 14 марта.

Напомним, 8 марта в Мадриде прошла 120-тысячная демонстрация сторонников феминисток. Поскольку режим чрезвычайного положения был объявлен в стране уже 14 марта, а Мадрид стал одним из самых крупных очагов заражения коронавирусом, возник вопрос о правомерности действий правительства при разрешении проведения такого массового мероприятия в начале эпидемии.

Расследование дела привело к ряду скандалов в правительстве, а также попыткам оказать давление на суд со стороны государственной адвокатуры и госпрокуратуры Испании. При этом как в докладах судмедэкспертов, так и в отчетах гражданской гвардии говорится, что правительство Испании к 7 марта полностью осознавало опасность массовых мероприятий для распространения коронавируса, так как запретило в этот день марафон в Барселоне и конгресс верующих-евангелистов в Мадриде.

Смотрите также: Феминизм - вирус, убивающий любовь

Критики правительства Испании говорят, что члены правительство знали об эпидемиологической опасности массовых мероприятий, но по идеологическим мотивам разрешили его проведение. Речь идет о том, что в последние годы марши сторонников феминисток 8 марта по всей Испании организуют феминистские ассоциации и организации ЛГБТ, поддерживаемые правительством Испании.

Источник ИА Красная Весна