В Канаде выяснили, сколько человек прибегли к эвтаназии от одиночества


Число людей, обратившихся к врачам за эвтаназией из-за одиночества и изоляции в 2019 году, составило 13,7% от общего числа обратившихся согласно ежегодному отчету правительства Канады, 15 августа сообщает Life news.

Издание сообщает, что из 5631 канадца, подвергшегося эвтаназии в 2019 году, 771 (13,7%) человек захотели уйти из жизни из-за изоляции или одиночества. Это означает, что в среднем каждый месяц умирают 64 человека или 2 человека в день, отмечает адвокат Уэсли Смит.

К другим причинам эвтаназии относятся: потеря способности заниматься любимой деятельностью, трудности с выполнением повседневных дел, недостаточный контроль боли (или страх перед ней); потеря достоинства; и даже боязнь стать обузой для родственников и опекунов.

Тем временем в Канаде ведутся работы по дальнейшему расширению права на эвтаназию. Кроме того, в Онтарио врач, отказывающийся от эвтаназии, сталкивается с дисциплинарными проблемами.

Напомним, в 2016 году сенат Канады одобрил проект закона, который разрешил эвтаназию в активной форме. Затем этот закон был принят парламентом, а чуть позже и получил одобрение британской королевы.

Источник