В Совете Федерации предложили уйти от краткосрочных контрактов с педагогами

Общественно-педагогическая конференция в Петрозаводске
Изображение: gov.karelia.ru

Закрепить в государственных стандартах положение, что срок контракта с педагогом вуза не может быть меньше срока образовательной программы, предложила первый заместитель главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова 21 июля в ходе совещания в Совете Федерации.

Совещание было посвящено конституционным гарантиям защиты прав участников трудовых отношений. По словам Рукавишниковой, известно, что практика срочных контрактов негативно сказывается как на психологическом климате в вузах, так и на качестве работы педагогов. Ранее в Министерство науки и высшего образования РФ были направлены предложения изменить Трудовой кодекс, ограничив практику заключения трудовых контрактов с педагогами вузов на год и меньше.

«Если не будет поддержано предложение о внесении соответствующих изменений в Трудовой кодекс, то в качестве альтернативы мы хотели предложить рассмотреть возможность закрепления в имеющихся федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования для всех уровней четко определенного требования к кадровому обеспечению образовательной программы», — сказала Рукавишникова.

Сенатор предложила дополнить стандарты положением, что договоры с педагогами образовательной организации, которые привлекаются для реализации образовательной программы, должны заключаться на неопределенный срок или на период не менее срока реализации соответствующей программы.

Как указала Рукавишникова, работодатель должен четко обозначать основание для заключения срочного договора. Срок реализации образовательной программы мог бы быть таким обоснованием, а во всех остальных случаях нужно заключать договор на неопределенный срок.

Источник ИА Красная Весна