Активисты РВС рассказали жителям Новосибирска про опасность цифровизации

Активисты РВС рассказали жителям Новосибирска про опасность цифровизации

Активист РВС Анашкин Сергей раздает листовки
Изображение: Колонцов Александр © ИА Красная Весна

Нельзя допустить, чтобы школьников превращали в «людей одной кнопки» или «интеллектуальных рабов», заявил активист Родительского всероссийского сопротивления Сергей Анашкин 24 апреля во время раздачи листовок, предупреждающих родителей города об опасности цифровизации образования.

«Я не хочу, чтобы дети превратились в „интеллектуальных рабов“, „людей одной кнопки“ или „лишних людей“. Это не алармизм и не выдумки конспирологов, именно такое будущее для наших детей прогнозирует спецпредставитель президента России по цифровизации Дмитрий Песков, который и занимается подготовкой образовательных программ. Поймите, я не ретроград. Я лишь хочу, чтобы цифровые технологии не использовались против самого человека, против его человеческой сущности», — сказал он.

Активист РВС раздает листовки
Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

По словам другого активиста РВС Александра Колонцова, ряд проектов цифровизации школы носят избыточный характер. Они подразумевают автоматический сбор данных об учащихся, включающих в себя их психологическое состояние.

«С помощью таких технологий возможно буквально в автоматическом режиме составить психологический портрет учащегося. А учитывая, что цифровизаторы буквально преклоняются перед Западом, то понятно, что вся эта информация по каждому учащемуся утечет туда. Считаю, что в будущем это будет представлять опасность для нашей страны», — сказал он.

Активист РВС раздает листовки про опасность цифровизации
Изображение: Эдель Василий © ИА Красная Весна

«Нужно, чтобы больше людей узнало об угрозе цифровизации, чтобы они хотя бы начали просто интересоваться темой. В рутине дней многие даже не замечают этих постепенных изменений и не осознают их чудовищности. Хотелось бы призвать родителей к просыпанию и коллективному участию в судьбе будущего поколения», — рассказал, к чему призывает людей, Василий Эдель.

ИА Красная Весна