Более 250 британцев из скаутского движения осуждены за насилие над детьми

Эдгар Дега. Интерьер (Насилие). 1869
Более 250 человек в Великобритании и Ирландии были осуждены за сексуальное насилие над детьми, занимая ответственные должности в скаутском движении, с 1950-х годов согласно анализу, опубликованному 25 июля газетой The Guardian.

255 дел включают обвинительные приговоры за изнасилование, непристойное нападение, вуайеризм и хранение, создание и распространение непристойных/порнографических изображений.

Большинство дел относятся к 1950-м годам, но также имеются современные примеры. Например, Оливер Купер из Богнор Реджис был заключен в тюрьму на шесть лет в октябре 2020 года по трем пунктам обвинения в сексуальном насилии в отношении двух шестилетних девочек, непристойных фотографиях ребенка и 13 обвинениях в вуайеризме. Эти преступления он совершил чуть более двух лет назад.

Доклад о сексуальном насилии над детьми в современных институциональных условиях опубликован во вторник Службой разглашения данных о судимости и запрета на занятие должностей, которая помогает работодателям проверять потенциальных сотрудников. Организация провела независимое расследование случаев сексуального насилия над детьми в Англии и Уэльсе на основе анализа документов за период с 2017 по 2020 год.

В докладе подчеркивается, что предполагаемые преступники включали «лидеров скаутского движения или руководителей, которые подвергали сексуальному насилию детей в этих общественных группах». Газета взяла комментарий у представителя Ассоциации скаутов, который заявил, что для организации «нет ничего важнее безопасности молодых людей, находящихся на нашем попечении».

Сотрудница группы по борьбе с насилием в адвокатской конторе Болта Бердона Кемпа (BBK) Эбби Хиксон, которая составила интерактивную карту преступлений в отношении к скаутам, заявила: «Ассоциация скаутов должна делать гораздо больше, чтобы обезопасить своих скаутов от сексуальных хищников в будущем. В настоящее время существует культура, в которой существует возможность непреднамеренного облегчения злоупотреблений, а не активного предотвращения».

BBK утверждает, что фактическое число преступников и жертв, вероятно, даже выше, чем указано на их интерактивной карте, которая основана на публичных записях, газетных статьях и независимо проверенных документах, учитывая, что в нее включены только обвинительные приговоры. В нее не включены случаи, когда жертвы не сообщали о преступлении или когда прокуроры не выдвигали обвинений из-за трудностей с доказательством факта насилия, когда прошло несколько лет, или из-за того, что предполагаемый насильник умер.

Против скаутского движения также выдвигались обвинения в сексуальном насилии над детьми и в других странах. Ранее в июле Бойскауты Америки заявили, что договорились о выплате 850 млн долларов с адвокатами, представляющими интересы около 60 тыс. жертв сексуального насилия в детском возрасте.

ИА Красная Весна