Британские педиатры усомнились в необходимости прививать детей от COVID-19

Кете Кольвиц. «Семена для посева нельзя перемалывать». 1941
Шансы детей умереть от коронавируса настолько низки, что необходимо будет доказать, что вакцины имеют «очень низкий риск», прежде чем их можно будет ставить детям, заявили специалисты-педиатры из Имперского колледжа Лондона, 9 июля передает Sky News.

Такой вывод специалисты сделали после оценки статистических данных по смертности от COVID-19. Данные показывают, что за первый год пандемии в Великобритании умерли только 25 несовершеннолетних, что составляет 0,005% от числа заразившихся коронавирусом.

Согласно результатам трех исследований, проведенных учеными из университеов по всей стране, все 19 смертей произошли среди детей с сопутствующим заболеванием, причем 13 из этих 19 имели тяжелые комплексные неврологические нарушения.

Доктор Элизабет Уиттакер, член исследовательской группы и консультант по педиатрическим инфекционным заболеваниям в Имперском колледже Лондона, сказала, что «эти данные говорят о том, что у вас должен быть очень низкий риск вакцины, чтобы оправдать ее назначение всем здоровым детям».

Исследование еще не опубликовано в рецензируемом медицинском журнале, но оно доступно в виде препринта на сервере ResearchSquare.

Доктор Уиттакер сказала, что статистические данные подтверждают то, что говорят врачи в больницах, причем эта статистика касается штамма «Дельта», который подается как более заразный и более опасный штамм коронавируса.

«Обнадеживает то, что эти результаты отражают наш клинический опыт в больнице — мы видим очень мало серьезно больных детей, — указала Уиттакер. — Хотя эти данные относятся к февралю 2021 года, в последнее время со штаммом „Дельта“ ничего не изменилось».

В качестве компромиссного решения ученые предложили прививать детей с сопутствующими заболеваниями, поскольку риск смерти от COVID-19 в этой группе хотя и низок, но есть.

Сообщается, что результаты исследований были переданы в Министерство здравоохранения Великобритании и ВОЗ.

Напомним, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) Великобритании в настоящее время рассматривает возможность распространения вакцины против коронавируса на детей в возрасте от 12 лет. В некоторых регионах Англии уже начали прививать несовершеннолетних под предлогом соблюдения прав человека несмотря на то, что правительство еще не дало такого разрешения.

ИА Красная Весна