Британский пастор арестован за «гомофобное» высказывание о браке

Н. Ломтев. Ангелы возвещают небесную кару Содому и Гоморре. 1845. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Арест христианского пастора, подозреваемого в использовании «обидных или оскорбительных слов» о том, что брак заключается между мужчиной и женщиной, провела полиция Лондона, 29 апреля передает издание WorldNetDaily.

Инцидент произошел возле станции Аксбридж на западе Лондона, где пастор проповедовал на улице до тех пор, пока его не прервала полиция.

Пастор был арестован после того, как один из представителей общественности сообщил о нем в полицию за «гомофобный» комментарий о том, что брак заключается между мужчиной и женщиной. На видео видно, как на пожилого пастора полиция силой надевает наручники.

«Я не делал никаких гомофобных комментариев, я просто определял брак как отношения между мужчиной и женщиной. Я только говорил то, что говорит Библия — я не хотел никого обидеть», — сказал Джон Шервуд, который был пастором в течение 35 лет.

Джон Шервуд был арестован в соответствии с Законом об общественном порядке за использование «обидных или оскорбительных слов», которые причиняют «вред» другому человеку. Пастор был освобожден без предъявления обвинения после того, как провел ночь в тюрьме, однако он все еще находится под следствием Королевской прокуратуры и может быть обвинен позже.

«Когда ко мне подошла полиция, я объяснил, что действую в соответствии со своей религиозной свободой и свободой совести», — добавил он.

ИА Красная Весна