Добро пожаловать, матрицы? Заслуженного учителя умилил доклад ректора ВШЭ

Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского
Изображение: Николай Богданов-Бельский. Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского. 1895

Инициативы ВШЭ по трансформации школьного математического образования в саркастическом ключе прокомментировал заслуженный учитель России Александр Шевкин 17 августа на своем сайте «Математика. Школа. Будущее».

«[Ректор ВШЭ Никита Анисимов] нашел, что школе жизненно не хватает изучения матриц, а то отстаем от наших зарубежных коллег. Меня это отставание не расстраивает, так как я знаю, как зарубежные коллеги преподают геометрию и обыкновенные дроби. Пусть они сначала подтянутся в этих вопросах, тогда и поговорим», — прокомментировал Александр Шевкин доклад, прочитанный ректором ВШЭ на «Всероссийском съезде учителей математики» в образовательном центре «Сириус» 15 августа.

Также методист отметил, что «без угробленной школьной геометрии его матрицы помогут школьной математике, как мертвому припарки», и сообщил, что доклад ректора ВШЭ напомнил ему сатирическую новеллу 1963 года о «показухе» под названием «Гудок».

Александр Шевкин — учитель математики с более чем 40-летним стажем, методист, соавтор серии учебников по математике «МГУ школе», последовательно выступающий против разрушительных реформ школьного образования. В 2019 году в открытом письме к министру просвещения он предложил «всерьез задуматься над заимствованием и адаптацией советских методов [школьного образования]», процитировав тем самым «Аналитическую записку НАТО о образовании в СССР» 1959 года.

Напомним, что в Сочи подходит к концу «Всероссийский съезд учителей математики» (15–18 августа 2021 года). В работе съезда принимали участие преподаватели математики, информатики, физики и других дисциплин естественнонаучного цикла общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, научные сотрудники, а также чиновники и администраторы от системы образования. В частности, министр просвещения Сергей Кравцов отчитался о том, что «за последние два года средний балл при поступлении в педвузы вырос на четыре балла».

ИА Красная Весна