EMA признало, что вакцины Pfizer и Moderna имеют побочные эффекты

Комитет по безопасности (PRAC) Европейского медицинского агентства (EMA) признал, что мРНК-вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna заявил, что мРНК-вакцины могут вызывать болезни сердца.  Об этом говорится в заявлении, распространенном, опубликовано 9 июля на сайте регулятора.
 
Заключение было сделано на основе результатов анализа 145 случаев появления у людей таких болезней как миокардит после прививок вакциной от Pfizer-BioNTech и 19 случаев после использования вакцины Moderna в странах Евросоюза. 
 
Кроме того, было изучено 138 случаев перикардита после прививки препаратом Pfizer и 19 — Moderna. Также комиссия проанализировала случаи воспаления сердечной мышцы вакцинацией препаратами вакцины мРНК-вакцин в мире.
 
Комитет сделал выводы о том, что миокардит и перикардит могут появляться в редких случаях после вакцинации
"С учетом этого комитет рекомендовал включить миокардит и перикардит в список новых побочных эффектов и повысить осведомленность среди специалистов в области здравоохранения и пациентов, которые прививаются данными вакцинами", - говорится в сообщении.
 
Комментарий РВС
 
Проблема с миокардитами заключается в том, что они могут дать себе знать с задержкой. Если пациент молодой, здоровый и обладает долей стоицизма, то непонятную боль в груди он может списать на что-то тривиальное и тихо перенести, а клинические проявления сердечной недостаточности могут проявиться и десятилетиями спустя, когда у ранее физически крепкого человека начнет пропадать сердечно-сосудистый резерв. 
 
Сейчас в поле особого внимания попали мРНК вакцины, т.к. первые случаи миокардита у вакцинированных заметили в Израиле. Но нужно понимать, что у всех вакцин против COVID-19 одна фундаментальная проблема — их клинические испытания были значительно укорочены перед началом массового применения, решение по которому было принято опираясь на промежуточные результаты. Данных по долгосрочным последствиям у нас нет по определению. Поэтому, получившие такие прививки нуждаются в тщательном и многолетнем наблюдении, чтобы не прозевать возможные отложенные по времени побочные эффекты.
 
Что  касается наших вакцин, то их испытания начались не раньше тех, что указало ЕМА. По нашим вакцинам тоже нет данных о долгосрочной безопасности.