«Где больше дали — туда и побежали», в Роскосмосе задумались об идеологии

Космос
Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Помимо материальных факторов, для привлечения в ракетно-космическую отрасль молодежи необходима идеология. Об этом рассказал начальник отдела оценки и обучения персонала Департамента кадровой и социальной политики ГК «Роскосмос» Олег Коваль, 19 апреля, выступая на XIII общероссийской конференции «Молодежь, Техника, Космос».

По словам Олега Коваля, материальные факторы, такие как социальный пакет и «достаточное денежное довольствие», необходимы. Однако, «есть такие вещи как внимание, о котором мы забываем, поддержка, способствование развитию».

При этом, акцент необходимо сделать на идеологии, считает Олег Коваль «Сейчас мы очень сильно отстаем в развитии идеологии и ценностного уровня, в том числе на уровне отрасли», — сказал он.

«Это не быстрый путь — работа над новой идеологией. Потому что идеология настоящая, она постоянно трансформируется. Меняется время и она сообразно этому времени становится более эффективной», — отметил Коваль.

По словам руководителя Роскосмоса, о развитии идеологии часто забывается, что приводит к очень простой мотивации: «Где больше дали — туда и побежали».

Напомним, в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д. Ф. Устинова 19 апреля состоялось пленарное заседание в формате круглого стола на тему «Россия в космосе — цели и перспективы», открывающее XIII Общероссийскую молодежную научно-техническую конференцию «Молодежь. Техника. Космос», приуроченную к 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина.

Источник