Исследование подтвердило безопасность ирландских школ в пандемию

Школа
Изображение: Андрей Грук © ИА Красная Весна

Число вспышек коронавирусной инфекции в ирландских школах по-прежнему остается на очень низком уровне, сообщила министр образования Ирландии Норма Фоли, выступая перед профильным комитетом парламента, 23 марта сообщил телеканал RTÉ.

Тестирование окружения заразившихся коронавирусом выявило, что в школьной среде коэффициент передачи вируса составляет 2,4%, в то время как в целом по стране этот коэффициент выше 10%.

По мнению министра, это указывает на действенность мер по снижению риска передачи инфекции в школах и следование ограничительным мерам школьного персонала и самих учеников. Фоли выразила уверенность, что если дела будут идти и дальше так, все школьники вернутся к нормальной учебе после пасхальных каникул.

Напомним, исследования передачи инфекции в школах Ирландии и раньше показывали, что вирус передается в школьной среде с гораздо меньшей вероятностью, чем в целом по стране. При этом выяснилось, что чаще всего вирус передавался в учительской среде.

Правительство планировало оставлять школы открытыми даже в случае самых строгих карантинных ограничений, однако позднее вынуждено было закрыть школы под давлением профсоюзов учителей. Ирландские правозащитники возмутились таким решением правительства, заявив, что закрывая школы, власти нарушают права детей.


ИА Красная Весна