Исследователь выявила влияние пенсионной реформы на рождаемость в России

Изображение: Галина Брусницына © ИА Красная Весна
Резкое снижение рождаемости в России в 2019 году наступило как раз через 9 месяцев после объявления в 2018 году о планах правительства повысить пенсионный возраст, сообщила доктор экономических наук, профессор Уральского государственного экономического университета Инна Кулькова в интервью, опубликованном 3 марта ИА Красная Весна.

Используя метод контент-анализа новостной ленты в интернете, Кулькова изучала события, произошедшие в 2018 году в России и в мире. События оценивались на предмет возможности вызвать негатив, страх иметь детей, желание отдалить момент рождения ребенка или совсем отказаться от него. По словам исследователя, кроме введения пенсионного возраста с точки зрения социально-экономических условий никаких других негативных событий в этом году не происходило.

Кулькова отметила, что на вынашивание ребенка необходимо девять месяцев, и в 2019 году на свет появлялись дети, решение о рождении которых принималось в 2018 году либо в самом начале 2019 года. Исследователь специально смотрела изменение рождаемости в России по месяцам.

«Этот фактор [повышение пенсионного возраста] сработал чисто психологически. Снижение рождаемости пошло ровно через девять месяцев с момента объявления о пенсионной реформе — на десятый месяц уже пошло. Рождаемость в девятнадцатом году резко снизилась как раз в феврале девятнадцатого года, и далее идет ее снижение. Как раз получается лаг в 9 месяцев», — пояснила она.

Как сообщила Кулькова, предположение о том, что резкое снижение рождаемости в 2019 году в значительной степени было вызвано именно пенсионной реформой, подтвердилось проведенным в 2020 году всероссийским опросом. Женщин репродуктивного возраста спрашивали, повлияло ли повышение пенсионного возраста на их намерение родить ребенка.

«Расчеты показывают, что в целом 7% женщин откажутся от рождения ребенка или перенесут его на неопределенный срок. И мы понимаем, что откладывание может привести к тому, что этот ребенок никогда не родится», — сказала профессор.

Напомним, ранее Кулькова проводила исследование мнений ведущих демографов России о влиянии повышения пенсионного возраста на намерение граждан иметь детей. Из 12 опрошенных экспертов 7 ученых высказали уверенность, что повышение возраста выхода на пенсию приведет к снижению рождаемости.

Источник ИА Красная Весна