Матвиенко попросила денег для сельских спортивных тренеров и работников культуры


"После ливня" 1874 Стефановский И.П.

Привлечение кадров спортивных работников и работников культуры на работу в сельскую местность и малые города срочно требует бюджетных средств, заявила 20 апреля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам Матвиенко, правительству нужно скорее принять программы "Земский тренер" и "Земский работник культуры", чтобы эти расходы были предусмотрены бюджетом 2021 года. Председатель Совфеда дала поручение главе комитета по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, отметив, что "деньги не очень большие".

Присутствующий министр спорта Олег Матыцин оценил затраты по программе "Земский тренер" в сумму до 2 млрд рублей. А замминистра культуры Ольга Ярилова сообщила, что на заполнение 9 тыс. вакансий на селе нужно 1,6 млрд рублей в год на программу "Земский работник культуры".

Отметим, проект "Земский учитель" начался с начала 2020 года и предполагает выделение 1 млн рублей подъемных средств для переезжающих в селькие регионы и малые города.
Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года и предполагает аналогичные выплаты в 1 млн рублей врачам, уезжающим в сельскую местность минимум на пять лет. А "Земским фельдшерам" с 2018 года единоразово выплачивают 500 тыс. рублей.

Напомним, численность сельских медицинских работников ежегодно снижается на тысячи человек. В 2015 году на селе было 262,4 тысячи медработников, а по итогам 2019 года их осталось 245,2 тысячи (снижение на 5,6 тысяч). 

Комментарий РВС

Достаточно давно действующая программа "Земский доктор" показала, что помимо недостаточной суммы подъемных средств (выплаты не проиндексированы с начала программы) есть большие задержки получения самих этих выплат, а иногда врачам вообще не удается их получить. Проблемы возникают в том числе и из-за того, что подъемные выплачиваются через региональные бюджеты. 

Про эффективность программы "Земский учитель" говорить пока рано, но и она финансируется через субсидии регионам. 

В итоге программы как бы работают, но реального толку от них нет. Остается непонятным, Матвиенко этого не знает, или преследует иные цели выделением "не очень больших" денег.  Нет оснований считать, что "Земский тренер" и "Земский работник культуры" будут более здравыми и толковыми чем "Земский доктор", а значит методы привлечения кадров на село надо менять.