Об индустрии 4.0 и кибер-физическое пространство. Что они принесут людям?

О том, что такое Индустрия 4.0 и кибер-физическое пространство, о его свойствах и опасностях рассказал 8 февраля рассказал Александр Каплан, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова,  научный руководитель центра нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. И. Канта.

“Индустрия 4.0 - это у нас кибер-физическое пространство. Здесь нет никакогй киберпанковской тематики,нет фантазии. Это реальность. Это пространство, в котором есть тотальная сенсорика. Большие данные. Они хорошо обрабатываются искусственными нейронными сетями. Потом объединяются в информационные сети. В облака. И все это интегрирует искусственный интеллект. И самое главное, что здесь рождается - цифровые модели и цифровые копии реальных объектов внешнего и нашего внутреннего мира Это симуляции. И это впервые стало возможным прямо сейчас, на наших глазах. Но это же новые сущности, которых не было раньше”,  -  говорит Каплан.

Во все времена,в каменный век, и в средние века, появлялись механизмы, и вот уже в наш век появились кибернетические устройства. Все это хорошо, пока человек сам придумывает эти устройства. Однако сейчас все принципиально изменилось. В век цифровизации  каждый объект получает какой-то код или  цифровое описание. Технологии позволяют построить модель объекта, которая будет жить своей жизнью.  

И она будет жить своей жизнью, потому что это уже модель. Она уже физически функционирует в цифровом пространстве. Эти модели появились неслучайно. Они нужны нам. Эти модели разговаривают друг с другом, решая наши проблемы. Это сгустки информации,которые взаимодействуют друг с другом. Так нам конечно удобнее. Но это и большая опасность. Они отрываются от нашего мира. Они создают новый цифровой мир. Мир цифровых объектов”,  - рассказывает Александр Каплан. 

Он считает, что системы искусственного интеллекта не смогут функционировать, основываясь на человеческих потребностях, потому что сами их не имеют. В то же время, эти системы должны будут  во многом управлять жизнью вокруг человека.