Рассчитано, сколько семья должна зарабатывать, чтобы взять ипотеку

Домик Тыквы. Приключения Чипполино

Ипотеку спокойно может брать семья с доходом в 70,3 тысячи рублей в месяц, сообщает 2 февраля на основании данных собственного исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Размер рекомендованного семейного дохода, необходимого для комфортного обслуживания среднего ипотечного кредита в России за год, практически не изменился — в декабре 2019 года этот показатель составлял 70,7 тысяч рублей.

В региональных лидерах рекомендованного семейного дохода ожидаемо оказались Москва (149,8 тысячи рублей), Московская область (113,1 тысячи), и Санкт-Петербург (92,1 тысячи).

Также ипотека «кусается» на Дальнем Востоке, о чем часто говорили при освещении протестов в Хабаровском крае после ареста губернатора Сергея Фургала. Так, в Приморском крае размер рекомендованного семейного дохода составил 82,9 тысяч рублей, в Хабаровском крае — 80,1 тысячи рублей.

Наиболее доступными в плане взятия ипотеки являются Алтайский край (47,7 тысячи рублей), Челябинская (49,4 тысячи) и Кемеровская (51,4 тысячи) области, а также Пермский край (51,7 тысячи).

В исследовании приняли участие 4000 кредиторов, сотрудничающих с НБКИ. При этом, в НБКИ исходили из того, что комфортной для семьи является ситуация, когда платеж по ипотеке не превышает одной трети дохода семьи.

Соответственно, комфортный доход семьи в месяц рассчитывался как увеличенный в три раза постоянный платеж по ипотеке по постоянной процентной ставке.

Отметим, что по сравнению с 2019 годом объем ипотечных кредитов в 2020 году вырос в денежном выражении в полтора раза, и достиг рекордной отметки в 4,296 трлн рублей.

Источник ИА Красная Весна