Репрессии не остановят протесты из-за принуждения к вакцинации. Мнение

Михай Мункачи. Забастовка. 1895
Репрессивные меры не смогут остановить протесты из-за принуждения к вакцинации в России, говорится 29 июля в редакционном комментарии газеты «Суть времени».

Большинство граждан РФ относятся негативно к «доброволно-принудительной» вакцинации от COVID-19, «коронавирусным» запретам и ограничениям в отношении непривитых граждан.

При этом власть вместо разговора с гражданами пытается усилить давление — так, в Ростове-на-Дону 26 июля был вынесен приговор пятерым жителям Северной Осетии, которые участвовали в «антиковидных» протестах. Они получили по пять лет тюрьмы за участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Однако протест принимает другие формы — от просто саботажа распоряжений о вакцинации (и с этим связан всплеск интереса к «услугам» по получению медотвода от прививки или сертификата без вакцинирования) до забастовок работников оптовых баз, которых принуждают к прививке.

«Получить пять лет за протест против очевидно антиконституционных решений о насильственной вакцинации — согласимся, перспектива малоприятная. Но протесты тем не менее растут и ширятся. И приобретают те формы, которые игнорировать скоро будет невозможно.


Когда дальнобойщики не могут преодолеть пробки из-за бастующих грузчиков на оптовых базах — это первый звоночек, и он разносится по всей стране. Но будут и другие. А потом с оптовых баз прекратится подвоз продуктов и опустеют супермаркеты, а потом протест выплеснется на площади…»

Читайте полностью: Социальная война. Вакцинация в России и в мире

ИА Красная Весна