Сбер и частные компании будут курировать новые российские школы? А Правительство им в этом поможет?

 
Сбер, ВЭБ.РФ и ГК Просвещение будут вместе участвовать в программе создания новых школ. Программу курирует Минпросвещения. Об этом заявили в пресс-службе ведомства 4 июня. 
На  ПМЭФ, в ходе сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее» ВЭБ.РФ заявил о создании  новой  структуры под названием «ПроШкола». Она будет координировать проект создания  новых школ.
 
«Это очередной шаг в рамках самой масштабной в стране программы государственно-частного партнерства по созданию новых школ», - написано в сообщении Минпросвещения.
Эта программа является одной из главных составляющих нацпроекта «Образование». Она курируется Минпросвещения России.
 
«ПроШкола» - это утвержденный правительством РФ концессионер, с которым субъектам и муниципальным образованиям возможно заключать концессионные соглашения без конкурса по созданию новых школ в рамках государственной программы по развитию образования»,  - сообщают в Минпросвещения. 
 
Главным финансовым партнером ООО «ПроШкола» станет Сбер.
 
Комментарий РВС
Правительство поручит частной компании ООО «ПроШкола» строить, эксплуатировать новые школы, а также управлять ими? Именно это и предполагает договор концессии. Недавно  глава Минпросвещения Кравцов рассказал о том, что до 2024 года в России будет построено 1300 новых школ. При этом из 453,9 млрд предусмотренных на это рублей до 295 млрд рублей правительство намерено привлечь из внебюджетных средств.
Теперь понятно, кто будет вкладывать в это  более 2\3 средств и кто будет управлять большинством новых школ. Михаил Мишустин, завивший , что российские школы будут работать на основе государственно-частного партнерства, вовсе даже не шутил. Видимо, правительство всерьез вознамерилось сдать российское образование и российских детей в аренду частному бизнесу.
О том, что это будут за школы и как бизнес будет зарабатывать на детях, мы уже писали здесь.