В Белоруссии решили применить западные технологии против семейного насилия

Флюгер показывает на Запад
Изображение: pikist, СС0

Акция против семейно-бытового насилия «Дом без насилия» состоится в Белоруссии с 5 по 9 апреля, об этом 3 апреля сообщает БЕЛТА со ссылкой на министерство труда и социальной защиты.

Бороться с насилием в семье совместно решили МВД, Минтруда, Минздрав и Минобразования Белоруссии. Также к профилактическим мероприятиям присоединяться облисполкомы и Минский горисполком.

Белорусские чиновники с помощью акции «Дом без насилия» хотят «вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия госорганам в решении проблем насилия в семье».

При этом, по замыслу мероприятия, к лицам асоциального поведения должны будут приняты «меры индивидуальной профилактики правонарушений».

Отметим, Минтруда Белоруссии уже проводит активную деятельность в сфере профилактики насилия в семье. Помимо оказания социальной помощи семьям с детьми, ведомство занимается помощью гражданам, пострадавшим от насилия в семье и развивает системы убежищ пострадавшим от домашнего насилия. Кроме того, проводится информационно-просветительская деятельность по предупреждению насилия в семье.

Также в Белоруссии работают центры по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, которые, кроме прочего, оказывают услуги социального патроната и временного приюта.

«В стране действует сеть из 138 „кризисных“ комнат, в том числе 28 в Минской области, 27 в Витебской, 24 в Могилевской, 21 в Гомельской, 19 в Гродненской и 18 в Брестской. В столице работает одна „кризисная“ комната», — сообщили в Минтруда.

В ведомстве отметили, что за 2020 год услугой временного приюта в «кризисных» комнатах воспользовались 661 человек. Из них 384 пострадали от насилия в семье.

Напоминаем, борьба с насилием в семье — это один из обязательных пунктов, необходимых для интеграции с Западом. В России лоббистка закона о профилактике семейно-бытового насилия, депутат Оксана Пушкина ранее заявляла, что ей придется оправдываться перед Страсбургом если в нашей стране этот закон не будет принят. В итоге, Госдума РФ не стала принимать закон, а Пушкину попросили не участвовать в будущих выборах.

ИА Красная Весна